Team

Direktion

Englisch, Biologie und Umweltkunde, Sport, Integration

E-Mail: direktion@nms-gerlitz.at

Leitung der Schule seit 01.09.2009

Please reload

Fächer: Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Integration, Berufsorientierung, Schülerberaterin, Leiterstellvertreterin

m.wilfinger@nms-gerlitz.at

 

Sprechstunde: Donnerstag, 4.Std.

Please reload

Zusatzqualifikationen: Schulmanagement, Mediation und Konfliktmanagement

 

Lehrerteam & Sprechstunden

sprechblase.png

Silvia Lang

Fächer: Mathematik, Geschichte, Politische Bildung, Berufsorientierung, Peer-Coach

s.lang@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Donnerstag, 2.Std.

 

Dipl.-Ing. Andreas Fritz

Fächer: Mathematik, Physik/Chemie, Musik, Instrumental: Gitarre und Klavier

a.fritz@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 5.Std.

Philipp Allmer, BEd

Fächer: Mathematik, Sport

p.allmer@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 4.Std.

Please reload

Gertraud Wieser

Fächer: Mathematik, Biologie und Umweltkunde, Religion, Sport, Tanz, Texiles Werken, Peer-Coach

g.wieser@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 2.Std.

Dipl.-Ing. Michael Schweiger

Fächer: Mathematik, Phyik, Chemie, Administrator

m.schweiger@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Dienstag, 4.Std.

 

Please reload

Roswitha Schieder

Fächer: Mathematik, Sport, Geographie, Fachkoordinatorin für Mathematik

r.schieder@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 4.Std.

Please reload

Elke Gasteiger, BEd

Fächer: Mathematik, Bildnerische Erziehung, Geographie, Informatik, Religion, SQA Beauftragte, Umweltpädagogin

e.gasteiger@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Donnerstag, 2.Std.

Please reload

Mag. Melanie Kager

Fächer: Mathematik, Geschichte/Sozialkunde/Politische Bildung, Informatik, Berufsorientierung

m.kager@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Freitag, 3. Std

Gabriele Bogdanovics

Fächer: Englisch, Sport, Tanz, Französisch, Italienisch, Integration, Lerndesign

g.bogdanovics@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 3.Std.

Maria Strempfl

Fächer: Englisch, Werken, Geographie, Vertrauenslehrerin, Peer-Coach

m.strempfl@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Freitag, 3.Std.

Please reload

Thomas Müllner

Fächer: Englisch, Sport (Fachkoordninator), Informatik

t.muellner@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Donnerstag, 3.Std.

Sabine Fröhlich-Jagsch

Fächer: Englisch, Musik, Musik und Bewegung, Instrumental

s.froehlich@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 2.Std.

Beate Krammer

Fächer: Englisch, Deutsch, Geographie, Ernährung und Haushalt, Vertrauenslehrerin

b.krammer@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 3.Std.

Please reload

Mag. Melisa Palavra

Fach: Englisch

m.palavra@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: ab Oktober karenziert

Please reload

Fächer: Englisch, Musik, Informatik, Sport, Schulband, Chor, Musikkoordinator

h.pollhammer@nms-gerlitz.at

 

Sprechstunde: Donnerstag, 5.Std.

Franz Schneider

Fächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Geometrisch Zeichnen, Fachkoordinator für Englisch, Englisch als Arbeitsprache

f.schneider@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 4.Std.

Gudrun Kerschenbauer, BEd

Fächer: Englisch, Geschichte, Politische Bildung, Musik, Tanz, Koordinatorin für Peer-Mediation

g.kerschenbauer@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 5.Std.

Please reload

Fächer: Englisch, Geographie, Sport

t.wilfinger@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 3.Std.

Mag. Martin Preiß

Fächer: Musik, Instrumentalmusik, Schulband, Chor

m.preiss@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 3.Std.

Katharina Gruber, BEd

Fächer: Englisch, Biologie und Umweltkunde, Erste Hilfe-Lehrbeauftragte

k.gruber@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 4.Std.

Please reload

Natascha Flicker

Fächer: Englisch, Native Speaker

n.flicker@nms-gerlitz.at

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag. Astrid Maier

Fächer: Deutsch, Bildnerische Erziehung, Film-Bühne-Theater

a.maier@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Donnerstag, 2.Std.

Christine Freißmuth

Fächer: Deutsch, Informatik, Geschichte, Politische Bildung, ECDL-Prüferin

c.freissmuth@nms-gerlitz.at

 

Sprechstunde nach Vereinbarung

Please reload

Marianne Kohlfürst, BEd

Fächer: Deutsch, Informatik, Technisches Werken

m.kohlfuerst@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Montag, 2. Std.

Herwig Posch

Fächer: Deutsch, Geographie

h.posch@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 2.Std.

Claudia Lugitsch-Strasser, BEd

Fächer: Deutsch, Geschichte, Politische Bildung

c.lugitsch@nms-gerlitz.at

Derzeit karenziert

Please reload

Sonja Garber, BEd

Fächer: Deutsch, Biologie, Deutsch als Zweitsprache, Bibliothekarin

s.garber@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Freitag, 5.Std.

Hannelore Grandits

Fächer: Deutsch, Biologie und Umweltkunde, Integration

h.grandits@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 6.Std.

Gabriele Riegler

Fächer: Religion, Lehramt Geschichte

g.riegler@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Donnerstag, 3.Std.

Please reload

Danja Schleimer-Hutz, BEd

Fächer: Deutsch, Musik, Instrumental

d.hutz@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Donnerstag, 4.Std.

Fächer: Deutsch, Informatik, Werken, Schulbibliothek

a.hofer@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 4.Std.

Please reload

Laura Pratscher, BEd

Fächer: Mathematik, Sport

l.pratscher@nms-gerlitz.at

 

Sprechstunde: Montag, 2. Std.

Andrea Maly-Scherf, BEd

Fächer: Deutsch, Physik, Ernährung & Haushalt

derzeit Bildungkarenz

Please reload

Elisabeth Hirzer

Fächer: Textiles Werken, Ernährung und Haushalt

e.hierzer@nms-gerlitz.at

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Std.

Please reload

Betreuerteam

Tagesschule

Mag. Markus Wiesenhofer

Schulsozialarbeiter

Susanne Reiter

Schulsozialarbeiterin

Please reload

Veronika Kernbichler

Leiterin Tagesschule

Please reload

Gerlinde Schweighofer

Betreuerin

Please reload

Team2019.jpg